47. Leipziger Bergmannsturnier, Ausschreibung

47. Leipziger Bergmannsturnier, Ausschreibung

Wir möchten Euch herzlich zum 47. Leipziger Bergmannsturnier einladen.

Das Turnier findet voraussichtlich vom 10.07. - 11.07.2021 statt.

Ort: VILLA e.V, Lessingstraße 7, 04103 Leipzig

In Abhängigkeit der Corona-Lage stehen mehrere Optionen zur Auswahl.
Am 1. Juli werden wir die Option auswählen. Gegenwärtig läuft es auf die 2 Tage Variante hinaus.

  • Ein 2 Tagesturnier mit 2 Gruppen und 5/7 Runden.
  • Ein Tagesturnier mit einer Gruppe
  • Onlineturnier

Dieses Jahr haben wir 26 Plätze bei unfreundlichen Regenwetter im Haus + ca. 12 Plätze im Freien bei schönen Wetter.
Tagesweise Teilnahme ist möglich.

Anmeldschluss: bis 11:45 Uhr für 1. Runde

Aufteilung in zwei Gruppen:
Gruppe A (ab 2 kyu): 5 Runden MacMahon, 60 Minuten Bedenkzeit
Gruppe B (bis 3 kyu): 7 Runden MacMahon, 40 Minuten Bedenkzeit

Bei kleinen Gruppen ist auch ein Rundensystem möglich.

Startgeld: - Normal: 12 €
Ermäßigung:
    Kinder bis 14 Jahre frei
    Schüler ab 14 Jahre, Studenten, Rentner, Arbeitslose je - 2 €;
Preise:
    Geld- und Sachpreise für die 3 Erstplazierten in der jeweiligen Gruppe
Sonstige:
    Gruppe A: für 5:0 und 4:1 Siege
    Gruppe B: für 7:0, 6:1 und 5:2 Siege

Eine Voranmeldung ist diesmal bis zum 08.07.2021 wünschenswert.
Übernachtungsmöglichkeiten stehen in begrenztem Umfang auf Anfrage zur Verfügung. Gebt uns daher in eurer Anmeldung bitte Bescheid!

Anmelden könnt Ihr euch unter go-info[at]go-leipzig.de.

Turnierleiter: Hans Zötzsche



9 gemeldete Spieler, Stand 23.06.2021
Name Vorname Rang Club(optional)
Stoll Rüdiger 1 d L
Müller Daniel 2 k L
Peters Torben 2 k B
Scheibe René 3 k L
Kühne Paul 5 k L
Posselt Jürgen 7 k L
Mehl Robert 15 k L
Kämper Jana 17 k E
Mehl John 20 k L

Zeitplan

Eröffnung: 12:15 Uhr

Samstag, 10.07.2021

Runde Gruppe A Gruppe B
1 12:20 Uhr 12:20 Uhr
2 ca. 15 Uhr ca. 14:15 Uhr
3 ca. 17:35 Uhr ca. 16:10 Uhr
4 (Sonntag) ca. 18:00 Uhr

Sonntag, 11.07.2021

Runde Gruppe A Gruppe B
4 9:30 Uhr (Sonnabend)
5 ca. 12:50 Uhr 9:30 Uhr
6 -- ca. 11:30 Uhr
7 -- ca. 13:30 Uhr
Siegerehrung: ca. 16 Uhr